lunes, 11 de febrero de 2013

CONOZCA AQUÍ NOMINADOS SOBRERANO 2013

Asociación de Cronistas del Arte (Acroarte) Premios Soberano 2013.

nominados-premios-soberano-2013.jpg


Reglón de comunicación:

Programa diario de entretenimiento
• Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Escándalo del 13
• El Show del mediodía
Programa infantil
• Kankimanía
• El Campamento de Robert Luis
• El Parque intrépido
• Vivan los niños
Programa de humor
• Raymond y Miguel – Telemicro
• Boca de Piano es un show – Telemicro
Locutor del año
• Diurka Pérez
• German Domenicci
• Federico Núñez Mañán
• Joel Reyes Colón
• Honey Estrella
Animador de TV
• Michael Miguel
• Nelson Javier
• Jochy Santos
• Domingo Bautista
• Jhoel López
Presentador de TV
• Roberto Ángel Salcedo
• Milagros German
• Luis Manuel Aguiló
• Jatnna Tavarez
• Pamela Sued
Programa semanal de entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí se habla español
• Arriba con Nikauly
Comediante del año
• Fausto Mata
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo
• Carlos Sánchez
• Irving Alberti
Programa de investigación
• Nuria
• El Informe
• Zona 5
• Mil Historias
Revista semanal de variedades
• Hola Gente
• Noche de Luz
• Con Jatnna
• Gianny Espectacular
• De Calle
Programa regional de entretenimiento
• Con Brenda
• Ustedes y nosotros
• El Show de Nelson
• Francisco muy diferente
Comunicador en el extranjero
• Mariela Encarnación
• Enriquito Rojas
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Ernesto Jerez
Video clip del año
• «El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
• «Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
• «Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
• «En francés» – Melymel (Director: Pedro Urrutia)
• «Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)
Especial de Televisión
• «Entre islas: hilo de supervivencia» – Realización: Máximo Rodríguez
• «Ramón Cáceres» – Rafael Villalona
• «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
• «La industria dominicana del beisbol» – Realización: Neftalí Ruiz
Mejor Película
• El Rey de Najayo – Fernando Báez
• La Lucha de Ana – Bladimir Abud
• El Hoyo del Diablo – Francisco Disla
• Lotoman 2.0 – Archie López
• Jaque Mate – José María Cabral
Actor del año
• Manny Pérez – El rey de Najayo
• Frank Perozo – Jaque Mate
• Johnnie Mercedes – El Hoyo del diablo
• Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche
Actriz del año
• Cheddy García – La lucha de Ana
• Solly Durán – El Hoyo del diablo
• Dalisa Alegría – Lotomán 2.0
Director del año
• Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
• Bladimir Abud – La lucha de Ana
• Francisco Disla – El Hoyo del diablo
• Archie López – Lotoman 2.0
Renglón popular
Orquesta del año
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Los Hermanos Rosario
• Fernando Villalona
Conjunto Típico
• El Prodigio
• Banda Real
• Krisspy
• Giovanny Polanco
• Urbanda
Arreglista del año
• Víctor Waill
• Ramón Orlando
• Henry Jiménez
• Antonio González
Compositor del año
• Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
• Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
• Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
• Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» – Toby Love; «Te lloro» – Grupo Aura
Bachata del año
• «Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
• «La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
• «Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
• «Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
• «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)
Artista destacado en el extranjero
• Romeo
• Juan Luis Guerra
• Prince Royce
• Tercer Cielo
• Milly Quezada
Agrupación popular en el extranjero
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Ilegales
Merengue del año
• «La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
• «Ahora soy yo» – Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
• «Levántate» – Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
• «Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
• «En el cielo no hay hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)
Revelación del año
• Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
• Yiyo Sarante
• David Kada
Salsero del año
• Alex Matos
• Sexappeal
• Víctor Waill
• Michell
• Asdrúbar
Concierto del año
• AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
• Fórmula – Romeo Santos
• Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
• 10mo. aniversario – Wason Brazobán
Espectáculo del año
• Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
• Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
• Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)
Bachatero del año
• Zacarías Ferreira
• Frank Reyes
• Anthony Santos
• Joe Veras
Álbum del año
• Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
• Phase II – Prince Royce
• Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
• El salsero de ahora – Alex Matos
• Soy tuyo – Frank Reyes
Artista y/o agrupación urbana
• Mozart La Para
• El Poeta Callejero
• La Materialista
• Black Jonas Point
• Melymel
Grupo de Rock del año
• Futuros Divorciados
• Bocatabú
• Jaime Viñas
Música Religiosa Contemporánea
• Marcos Yaroide
• Tercer Cielo
• Redimi2
• Isabelle Valdez
• Vanessa y Siri
Espectáculo de humor
• Papá, mamá y la polística – Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo)
• Jackson 5 – Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez)
• Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)
• La Risoterapia – Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias)
• La polística es una vaina – Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu).
Renglón clásico
Bailarín o Bailarina del año
• Maykel Acosta – Pop
• Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
• Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
• Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
• Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza
Coreógrafo clásico
• Isadora Bruno – Pop
• Elizabeth Crooke – Caperucita roja
Cantante lírico
• Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
• Paola González – Noche romántica
• Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela
Artista destacado en el extranjero
• Aisha Syed
• Michel Camilo
• El Trío Peña Comas
Producción escénica del año
• Pop – Marinella Sallent
• Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
• Historias de amor – Alina Abreu
• Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago
Actriz de teatro
• Karina Noble – Al otro lado del mar
• Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
• Yamilé Scheker – Brujas somos todas
• Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
• Olga Bucarelli – Magnolias de acero
Actor de teatro
• Víctor Pinales – Al otro lado del mar
• Iván García – El hombre de la mancha
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
• José Manuel Rodríguez – Locura cuerda
Obra de teatro
• Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
• Bachata ante Morten – Haffe Serulle
• Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
• El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
• Brujas somos todas – Germana Quintana
Director teatral
• Haffe Serulle – Bachata ante morten
• María Castillo – El hombre de la mancha
• Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Germana Quintana – Brujas somos todas
Teatro musical
• Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
• El hombre de la mancha – Fidel López
• Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
• El mago de Oz – Amaury Sánchez

No hay comentarios:

Publicar un comentario