lunes, 8 de febrero de 2016

Y LOS NOMINADOS SON,,,, SOBERANO 2016, PARA PREMIAR LO MEJOR DEL ARTE EN 2015


Renglón Popular
Silvio Mora...
1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA
  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

2- ORQUESTA DE MERENGUE
  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

3- CONJUNTO TIPICO
  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

5- COMPOSITOR DEL AÑO
  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez

6- BACHATA DEL AÑO
  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO
  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”

8- MERENGUE DEL AÑO
  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

9- REVELACION DEL AÑO
  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera

10- SALSERO DEL AÑO
  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

11- ESPECTACULO DE HUMOR
  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

12- BACHATERO DEL AÑO
  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez 

13- ALBUM DEL AÑO
  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 

14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA
  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

15- CANTANTE SOLISTA
  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala


16- CONCIERTO DEL AÑO

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández 
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

17- ESPECTACULO DEL AÑO
  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz

18- COLABORACION DEL AÑO
  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)
TOTAL DE CATEGORIAS POPULAR ====è  18
TOTAL DE NOMINADOS POPULAR  ====è   95

RENGLON DE CINE
1- PELICULA DEL AÑO
  • “La Gunguna”
  • “Pueto pa mi”
  • “Oro y Polvo”
  • “Detective Willy”
  • “Tubérculo Gourmet”

2- ACTOR DE CINE
  • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  • Fausto Mata, “Detective Willy”
  • Hansel Santana, “La Gunguna”

3- ACTRIZ DE CINE
  • Crystal Jiménez, “Detective Willy”
  • Cheddy García  “Algún lugar”
  • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- DIRECTOR (A) DE CINE
  • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  • Félix Limardo, “Oro y polvo”
  • José María Cabral, “Detective Willy”
  • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”  

5- VIDEO CLIP DEL AÑO
  • “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
  • “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
  • “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
  • “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)
TOTAL DE CATEGORIAS COMUNICACION ===è   5
TOTAL DE NOMINADOS COMUNICACIÓN ====è 23


RENGLON CLASICO
1- CANTANTE LIRICO
  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

3- COREOGRAFO (A)
  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- OBRA DE TEATRO
  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”

5- MUSICAL DEL AÑO
  • “Desencantada”
  • “Perfectus Quorum”
6- PRODUCCION ESCENICA
  • “Cecilia Valdez”
  • “Universos rotos”
  • “Il Pagliacci”
  • “Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL
  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle, “El vuelo”
  • Germana Quintana, “Toc Toc”
  • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  • Angel Haché, “Oleanna”

 8- ACTOR DEL AÑO
  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- ACTRIZ DEL AÑO
  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”
10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas

No hay comentarios:

Publicar un comentario